Что такое лунный день

Автор: Super User. Опубликовано в Uncategorised

лунный день Трудно себе представить любой способ летоисчисления, который бы не оперировал какими-то единицами. И лунный календарь – не исключение, в нём есть понятие дня, которое приравнивается к суткам. Речь идёт о временном промежутке, проходящем между одним и вторым восходом спутника Земли. Но здесь есть своеобразное исключение: это самый первый лунный день. Он начинается в момент новолуния и заканчивается сразу же, как только спутник взойдет. В отличие от привычного нам солнечного календаря, длительность дня или суток здесь зависит от такого понятия как фаза Луны и может составлять всего несколько часов или даже минут. Это довольно интересно, потому что мы привыкли, что древние системы обычно проще, а то, что изобрели им на смену, усложнялось, но это не всегда так. С системой летоисчисления вышло наоборот, и более старый метод вычисления времени – сложнее. Хотя во многом это дело привычки.

Обратите внимание на то, что лунный день не вычисляется точно. Он зависит от того, какими методами пользуются те, кто ведут расчёт: идёт ли речь о математических вычислениях или же о прямых наблюдениях. И тот, и другой варианты сегодня используются в исламских странах, где лунный календарь продолжает играть значительную роль.

При методе прямого наблюдения значение имеет позиция того, кто ждёт появления спутника. Как можно догадаться, жители разных континентов получат разные ответы. Учтите, что лунный день – это не круглое количество часов и минут, поэтому для удобства большинство округляют, забывая о минутах или же о секундах. Но они накапливаются и с течением времени погрешности всё больше увеличиваются. Именно из-за этих неудобств большинство западных стран отказались от использования лунного календаря. Конечно, в исламе существуют методы борьбы с порождаемыми неточностью проблемами, но и они вызывают критику.

Что же касается лунного календаря, то в астрологии ему придают большое значение. Каждый день имеет свою характеристику, он может быть благоприятным для одних занятий и неподходящим для других. На это влияет положение самой Луны, а также то, был ли прошлый цикл завершённым или нет. Впрочем, лунных суток с полностью негативной характеристикой практически не бывает, обратное тоже справедливо. Прогнозы, которые сводят всё только к чему-то одному, либо передёргивают факты, либо показывают всё в сильно урезанном состоянии.