Фильм «Чудо на Гудзоне»

Автор: Super User. Опубликовано в Uncategorised

Чудо на Гудзоне

Зачастую зрителям нравятся фильмы, основанные на реальных событиях. Они имеют большой успех, как у кинокритиков, так и у простых любителей кино. Жанр биография подразумевает киноисторию о человеке или группе людей, которые сделали что-то на благо человечества, изменили историю. Чаще всего фильмы такого плана сняты качественно, со всеми присущими им деталями к обстановке, героям, событиям, ведь они снимаются под жестким контролем людей, жизнь которых описывается в картине. К созданию фильма режиссер подошел очень внимательно, была проведена колоссальная работа. Изучалась периодика того времени, консультации с пилотами и руководителями воздушной авиации. Изучались архивные материалы. «Салли» лично консультировал Тома Хэнкса во время съёмок. Том повторял за ним жесты, мимику, копировал походку и голос.

Кинокартина легендарного Клинта Иствуда вышла на экраны в сентябре и успела завоевать миллионную аудиторию. «Чудо на Гудзоне» повествует о крушении самолета, который совершал рейс из города Нью-Йорк. Почти сразу после взлета, воздушное судно сталкивается со стаей пролетающих мимо птиц, из-за чего оба двигателя самолета перестают работать. «Салли» - командир самолета во время крушения принимает решение сесть на воду, так как для пассажиров это самый безопасный способ. Река «Гудзон» была благосклонна, и капитану удалось посадить самолет. Экипаж и пассажиры выжили. Сразу после крушения началось расследование по поводу случившегося инцидента.

Кинокартина, безусловно, производит хорошее впечатление на зрителей, так как в ней задействован очень сильный актерский состав. Главная роль досталась Тому Хэнксу. Его герой держит в напряжении весь фильм, ему хочется сопереживать, в то же время восхищаться невероятным терпением, мужеством и упорством. В критический момент он собрал все силы, не поддался панике и сохранил жизни экипажа и пассажиров. Партнером Хэнкса по фильму стал Аарон Экхарт, который так же справился со своей ролью молодого пилота. Два пилота – два абсолютно разных характера, отношения к жизни и людям. Его персонаж более мягкий и подвержен влиянию общества. Он не плохой, но и героем его трудно назвать.

Режиссер на протяжении всего фильма обращает внимание зрителей на то, как должен действовать человек, на плечи которого возложена огромная ответственность за чужие жизни, в критической ситуации.

Несмотря на все плюсы в фильме есть и минусы. Отличный сюжет, хорошо проработанные и детализированные сцены, живописные съемки. Режиссер-постановщик сработал отлично, всего несколько сцен смогли полностью раскрыть каждого персонажа, его мотивы и суждения. Музыкальное сопровождение на высшем уровне, присутствуют как классические произведения, так и современная музыка, отлично подходящая к каждой сцене. Крушение самолета показано очень натуралистично, что захватывает дух. Но хронометраж фильма подпортил общее впечатление. После просмотра присутствует чувство недосказанности, ощущение, что фильм обрывается на полуслове. Чувства и эмоции персонажей хочется испытать намного глубже. Картина для этого должна быть гораздо длиннее.

После просмотра фильма у кинозрителя остается теплое чувство от осознания того, что на этой планете есть люди, знающие, что такое честь и долг. Ведь главный герой мог поступить иначе и поддаться слабости. Но предчувствие катастрофы не смогло выбить из колеи профессионала и человека чести. Он сделал все возможное и невозможное. Таких людей называют героями. Смотрите советские фильмы на http://cccp-kino.com.