Как растянуть обувь в длину

Автор: Super User. Опубликовано в Uncategorised

Найти обувь своего размера – это не такая уж большая проблема. А вот найти такую пару, которая была бы не только удобна, но ещё и нравилась вам, уже сложнее. Порой бывает – сногсшибательная модель, которая идеально подходит вам под костюм или платье, отказывается для вас мала. Выхода здесь два – либо искать что-то более удобное, либо взять эту пару и попытаться её растянуть. Конечно, её можно отдать в специальное ателье или мастерскую и заказать услугу растяжки. Но это займет некоторое время и деньги. Если у вас не хватает того или другого, можно найти способ растянуть обувь в длину в домашних условиях.обувь

Популярные способы растяжки обуви

Если вам удалось купить женские сапоги из натуральной кожи высокого качества, считайте это везением – именно этот материал легко подвергается практически всем видам растяжки. Конечно, лучше не носить новую обувь сразу целый день – мучения, раны и натёртости вам обеспечены. Проще будет разнашивать её постепенно, по часу в день. Однако такой способ вряд ли подойдёт в условиях ограниченного времени. В таком случае стоит прибегнуть к более кардинальным мерам.

Один из самых распространённых и популярных способов растяжки обуви – прогреть её горячим воздухом. Предварительно необходимо надеть её на ноги вместе с тёплыми толстыми носками, а затем прогреть феном. Для большего эффекта носки можно ещё и намочить. Другой способ – без фена, туфли просто носятся с мокрыми носками до тех пор, пока полностью высохнут. Нечто похожее – затолкать внутрь обильно смоченные газеты и тоже дождаться полного высыхания. Так не придётся предавать мучениям свои ноги.

Ещё несколько способов

В противоположность «горячему» методу кто-то придумал и холодный. Опять же, внутрь кладут мокрые скомканные газеты, заворачивают в макет и помещают в морозилку. Ещё лучше, если за окном зима и есть возможность просто выставить их на мороз (например, на балкон, или вывесить в пакете за окно). Иногда вместо газет используют пакеты с водой. Т.е сначала внутрь обуви помещают пакет, туда наливают воду, и когда она равномерно распределяется по всей площади, крепко завязывают, и снова ставят в морозильную камеру. Когда она замерзнет, можно вынимать – лёд расширяет обувь во все стороны, в том числе, по длине.

Как видите, всё достаточно легко и быстро. Главное, не забывайте хорошо просушивать свои ботинки и сапоги после использования воды и холода. И помните, что в любом случае лучше купить мужские ботинки или любую другую обувь немного больше, ведь под неё всегда можно будет надеть носок. А вот если обувь оказалась тесной, придётся применять описанные способы растяжки.