Жизнь в гармонии с собой

Автор: Super User. Опубликовано в Новое

гармония В условиях нарастающего количества стрессов как сделать свою жизнь гармоничной? Ответ на этот вопрос лежит в сфере философии, психологии, эзотерики. В настоящий момент эти науки активно пересекаются друг с другом. Мы расскажем, какие методы используют современные специалисты, и каких результатов можно достичь.

 

Взглянем в прошлое, какова была жизнь наших предков? Их бытие было неспешным, пронизанным творчеством. Наши прародители обустраивали, как могли, свое жилище, шили одежду, готовили приданное наследникам, пели, рассказывали сказки. Телевизоров и гаджетов не было, вечерами их взор услаждало пламя свечи или огонь в камине.

Наша современная жизнь похожа на сплошную гонку. Ее темп настолько ускорился, что у многих возникает ощущение, что они ничего не успевают. Стрессы, тревожность, страхи, напряжение стали постоянными нашими спутниками.

Как же выживать в современном мире? Философы, психологи, эзотерики рекомендуют учиться жить в гармонии с собой, уметь избавляться от всего ненужного, обращаться к самопознанию, самосовершенствованию.

В наши дни психология вышла за рамки строгой научной дисциплины, живущей в профильных институтах. Она консолидируется с духовными практиками, как современного Запада, так и древнего Востока. Для воздействия на подсознание психология применяет как новейшие, инновационные открытия науки, так и методы, известные с давних времен.

К одним из действенных способов общения с бессознательным относится рисование мандал. Что это такое? Мандала представляет собой символ определенной геометрической формы. Это восточный термин, переводимый с санскрита, как «нечто, окружающее центр». В древних цивилизациях манадалам придавалось сакральное значение. Древнеиндийская свастика, круг с вписанными в него различными фигурами (квадратами, ромбами, завитками, линиями волнистыми и прямыми и пр.) – это все мандалы.

В наши дни мандала может быть использована не только в ритуальных религиозных целях, но и как инструмент практикующего психолога. Человек, создавая своими руками рисунок, обращается к своему подсознанию, собственному внутреннему миру. Он выявляет истоки своей проблемы, кризисной ситуации, преодолевает печаль, апатию, неуверенность в себе, тревожность. Регулярные занятия по рисованию мандал – это путь к запуску процессов самоисцеления души.

На достижение гармонии в жизни человека направлены и методы современной эзотерики. В частности, уникальной практикой, направленной на обретение целостности, активизации энергетической системы является духовный путь Рейки.

 

Арт-психология

К самым бережным и щадящим по воздействию на человеческую психику методам относится арт-психология . В основе методологии – диалог с бессознательным ведется не словами, а образами, которые создает подопечный психолога. Это может быть рисунок, скульптура, вылепленная из глины, композиция из разноцветного песка, придуманная сказка, сыгранная в импровизированном спектакле роль.

Арт-терапия дает возможность с помощью созданных образов получить доступ к тайнам подсознания; мы обнаруживаем «плохую» информацию, застрявшую глубоко в недрах памяти, заново проживаем ситуацию, переосмысливаем ее. После чего негативный якорь из бессознательного просто убирается, а его месте фиксируются положительные образы и ресурсы, позволяющие сформировать светлое настоящее и благоприятное будущее. Эмоции облегчения, ощущение полноты жизни возникают как бы сами собой.

рт-психология располагает огромными возможностями. Это избавление от последствий травмирующих ситуаций, проработка негативных переживаний, самоисцеление. Но не только это. Методика позволяет раскрыться внутреннему «Я», обнаружить в себе колоссальные ресурсы, развиться творческим способностям. Узнать больше Вы можете на моем сайте

Автор статьи: Одина Карпинская