Олимпиада для начальной школы 2016 года

Автор: Super User. Опубликовано в Новое

Вы когда-либо думали, как следует оценить успешность ученика начальных классов?

Хватит ли для этого посмотреть на его оценки?! Разумеется, этого недостаточно! Один из важных признаков успешности учащегося – это его заинтересованность в освоении школьной программы, тяга к новым знаниям, желание изучать и радость от возможности применить свои навыки.

Прилежный школьник стремится к свежим знаниям, стремится выразить свои знания, принять участие в интерестной викторине по предпочитаемой дисциплине. Причем участвует он с радостью или за компанию с остальными.

Олимпиада

 

Чем же отличаются олимпиады для начальных классов от «взрослых» олимпиад?

В привычном понимании, всероссийская олимпиада для школьников – это состязание, в каком принимают активное участие наиболее умные и способные учащиеся. Задачи такой олимпиады, обычно, выходят за рамки школьной программы и требуют наличия дополнительных знаний, а кроме того таких качеств, как аналитическое мышление.

С другой стороны, конкурсы для 1, 2, 3, 4 классов преследуют другие задачи. Их ключевая цель – подстегнуть любопытство ребят, дать им шанс продемонстрировать личные знания. К примеру, олимпиады для учеников по математике дают им возможность применить знания в решении неординарных задач. Все это, как правило, даёт возможность ребенку шире взглянуть на предмет физики и то, какие еще возможности предоставляют знания, приобретенные на уроках.

Зачем ученики 1-4 классов должны участвовать в олимпиадах?

Самый первый практический опыт победы в интеллектуальном соревновании. Победители олимпиад горды своими достижениями и ценят их больше, чем отметки в дневнике. Олимпиада дает возможность любому ребенку вернуть веру в себя. Задачи имеют практический характер и показывают фактическое значение знаний в игровой форме.

Олимпиада

Что еще нужно знать о подготовке ребят к олимпиаде?

Подготавливая детей к олимпиаде, следует уделять время как теоретической работе, так и психологической стороне. Для большого числа учеников ожидание олимпиады оборачивается в полноценный стресс. Дети будут не до конца убеждены в собственных силах, боятся не оправдать надежды преподавателя или своих родителей. Цель учителя – поддержка позитивного настроения, обучение учащихся креативному мышлению. Собственно подобные достоинства могут помочь им самим управиться с заданиями, которые могли показаться очень трудными.

В целях практической подготовки можно использовать заранее приготовленные сборники олимпиадных уроков или материалы, опубликованные учителями на образовательных ресурсах.

Каким образом провести олимпиаду для начальной школы?

Сегодня подарить практический опыт участия в олимпиадах своим ученикам в силах каждый преподаватель. 10-ки тысяч учителей организовывают дистанционные олимпиады, работая совместно с центрами, которые предоставляют им все нужные материалы. Такие мероприятия как правило платные, впрочем взнос за участие не выше чем 200 рублей, вдобавок в эту сумму включена цена методических материалов покрытие затрат на распечатку наградных сертификатов.

Онлайн олимпиада по истории России – это массовое мероприятие, оно позволяет учащимся соревноваться со сверстниками на всероссийском уровне. Самой актуальной для воспитанников начальной школы несомненно считается дистанционная олимпиада по математике для 1-4 классов. Немного меньшей популярностью обладают олимпиады для начальной школы .

В процессе проведения такого мероприятия нужно уделить ваше внимание созданию соответствующей обстановки, которая позволит учащимся почувствовать себя частичкой большого соревнования. За период проведения олимпиады следует сделать немного снимков на память, ну а по окончании ее проведения пообщаться с учениками об их эмоциях, а также результатах.

Станьте активнее, участвуйте в онлайн олимпиадах, создайте для собственных учеников все условия, в каких ребята смогут реализовать весь свой потенциал.