Гигиена бульдога

Автор: Super User. Опубликовано в Полезное

Если планируется покупка щенка бульдога в ближайшем будущем, то, вероятно, есть много вопросов по поводу их ухода и гигиены. Это особенно верно, если планируется содержать питомца в помещении, что настоятельно рекомендуется.бульдог

При взгляде на представителей породы, можно подумать, что заботиться о них будет трудно, но это на самом деле, не труднее, чем уход за любой другой породой. Английский бульдог нуждается в регулярной очистке при помощи грубой ткани и / или щетки. Начинать за ним ухаживать нужно, когда он еще просто щенок, чтобы он постепенно привыкал к процедуре. Давая ему лакомство, после завершения процедуры, поможет ему быстрее и легче привыкнуть.

Если планируется купание, то необходимо использовать базовый шампунь для собак. Но не нужно купать их слишком часто, так как это лишит тело естественных защитных масел, которые им нужны. Пару раз в год более чем достаточно для их купания. Если собака не пахнет, и хозяин действительно чувствует, что пес не нуждается в ванне, то не следует его купать.

При купании собак этой породы, всегда нужно мыть голову в последнюю очередь, чтобы избежать попадания шампуня в глаза, пока моются другие части его тела. Обязательно бульдогов нужно тщательно ополаскивать от шампуня.

Существуют определенные части тела бульдога, которые нуждаются в дополнительном уходе. Хвост относится к таким частям, так как он имеет форму плотно прилегающего кольца, то в теплую погоду эта область может стать влажной и раздраженной. Если это произойдет, то пораженный участок необходимо обработать мягким дезинфицирующим средством, насухо вытереть и использовать тальк в небольшом количестве, чтобы поверхность оставалась сухой.

Иногда собак могут беспокоить поражения между пальцами, что вызывает дискомфорт при хождении. Чтобы устранить боль, лапы бульдога моют в теплой воде с морской солью, после чего тщательно просушивают и обрабатывают йодом пораженные места. Причиной такого дискомфорта может быть лишняя шерсть между пальцами. Поэтому нужно стараться, чтобы шерсть между пальцами была обрезана, чтобы минимизировать эту проблему.

Продажи бульдогов совершают опытные заводчики, с которыми можно проконсультироваться на тему ухода в момент покупки. Например, уши бульдога требуют очень мало ухода. Если они кажутся грязными, то достаточно их очистить ватной палочкой, при этом нужно быть осторожным, чтобы не зайти слишком глубоко в ухо.