Идея для создания бизнеса: зоомагазин

Автор: Super User. Опубликовано в Полезное

Любители домашних животных редко жалеют деньги на своих питомцев. Помимо постоянных покупок различных кормов, они регулярно приобретают для своих домашних любимцев различные аксессуары.зоомагазин

Поэтому идея для создания такого бизнеса как зоомагазин, является актуальной и весьма перспективной.

Еще одно преимущество этой предпринимательской деятельности – не слишком жесткие требования к сумме первоначального капитала. Объем первоначальных инвестиционных вложений определяется форматом магазина.

Формат и ассортимент магазина

На современном рынке представлены две основные концепции зоомагазинов:

-Торговые организации полного цикла.

-Обслуживающие магазины.

В первой группе представлены магазины, которые включают полный перечень товаров для домашних питомцев, начиная с самих животных, и заканчивая средствами по уходу и консервами для собак.

Вторая группа специализируется только на торговле кормами, и продукцией для ухода за животными.

Большинство экспертов считают оптимальным открытие магазина полного цикла, имеющего средний уровень цен.

Для открытия такого магазина можно зарегистрировать ИП. Это позволит оптимизировать бухгалтерский учет и снизит налоговую нагрузку на бизнес.

Ассортимент такого магазина может быть очень разнообразным. Обычно производится продажа различных животных, птиц рыб, а также сухой корм для собак, лекарства и различные средства по уходу за ними.

Перед тем как начать формировать состав товаров для реализации, необходимо провести тщательный анализ всех ближайших конкурентов. Очень важно выявить их недостатки и учесть это в своей работе.

Выбор торгового помещения

Считается, что минимальная площадь для зоомагазина составляет около 150 квадратов. На такой территории можно организовать подходящую для такого магазина обстановку. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтения помещениям на цокольных или первых этажах жилых зданий.

При этом желательно, чтобы улица, на которой стоит дом, отличалась интенсивным движением пешеходов.

Можно открыть зоомагазин и в отдельном здании. Самое важное, чтобы к нему было легко подъехать или подойти.

Купив или взяв в аренду торговое помещение, требуется провести его обустройство. Возможно, потребуется сделать ремонт и уже после этого оформить интерьер магазина.

Затем необходимо приобрести мебель и торговое оборудование. В отличие от других торговых помещений, для зоомагазина понадобятся клетки и аквариумы, которые размещаются на специальных стояках.

Персонал магазина

Для функционирования организации нужен руководитель, бухгалтер и как минимум два продавца. Кроме этого, в зоомагазине нужен менеджер по снабжению.

Предпочтительно, чтобы этот человек обладал хорошей квалификацией и опытом работы на этом рынке. Для осуществления наиболее эффективных закупок товара такой сотрудник должен иметь наработанные контакты, а также знание всех нюансов работы с различными домашними питомцами.

Животных следует приобретать исключительно в надежных местах. Оптимальный вариант — это принимать их на реализацию.

При работе с животными существует высокий риск того, что они могут умереть или вырасти до того, как их купят.

Рентабельность и окупаемость бизнеса

По расчетам специалистов средний уровень затрат за первый год деятельности зоомагазина составит 2 млн руб. Сюда входят затраты по аренде, ремонту помещения, приобретению торгового оборудования и товаров для реализации.

При этом средняя годовая выручка от реализации составит 2,4 млн руб.

В соответствии с этим первоначальные финансовые вложения должны окупиться за 1 год.

При грамотной организации бизнеса идея открытия зоомагазина может быть очень выгодной.