Выбираем будущую профессию

Автор: Super User. Опубликовано в Полезное

Выбираем будущую профессию в Казахстане

Конец переходного возраста и начало взрослой жизни – один из самых важных этапов жизни всех людей.

Работа в Казахстане

В это время все проблемы складываются воедино: гормоны бушуют, выпускные экзамены, огромная ответственность за свое будущее. И на фоне всех проблем, внезапно навалившихся на вашу голову, вам следует принять важнейшее решение в вашей жизни – выбрать будущую профессию. Вы начинаете искать идеальный вариант, который подошел бы по всем вашим требованиям к будущей профессии. Но, не смотря на столь кропотливый подход к поиску, со временем вы можете посчитать свой выбор ошибкой.

Очень часто родители, друзья, преподаватели и вообще все, кто хоть как-то может повлиять на подростка, выбирают профессию на свой вкус, которая не всегда ему подходит.

Не так давно одно из бирж трудоустройства провела опрос среди взрослых: «Если бы у вас был шанс вернуться в прошлое и еще раз поступить в Высшее Учебное Заведение, вы выбрали тот же самый ВУЗ и ту же специальность?». Результаты данного опроса были ошеломляющими: только 35% голосующих не захотели ничего менять в своей жизни, 11% не стали бы менять специальность, но поменяли бы место учебы. Все прочие хотели бы изменить свое решение по поводу профессии, а 2% отказались бы от дальнейшего продолжения образования.

Только вникните в результат опроса: более половины населения не любят свое занятие, которое когда-то сами выбрали. Только вот у взрослых уже практически нет никаких шансов поменять специальность, и они не хотят, чтобы их дети совершили такую же ошибку.

В наше время в интернете есть огромное количество тестов на выбор специальности, но большинство из них бесполезны. Результат, который вы можете получить в этом тесте, стандартный и дает обобщенный ответ, по которому совершенно невозможно ориентироваться. Тем более, когда человек проходит этот тест, он уже примерно знает результат.

Казалось бы – есть другой вариант: нужно прислушаться к мнению самого подростка. Но, скорее всего в 16-17 лет ребенок еще психологически не готов к выбору, с которым придется быть всю оставшуюся жизнь. Да и как вообще ребенок может быть уверен в том, чего ему хочется, если он даже не знаем, из чего ему выбирать? Обо всех профессиях он знает лишь с того, что ему говорили взрослые, а это далеко не полная информация, которая нужна подростку для полного анализа своей будущей профессии. Конечно, бывают и такие случаи, когда ребенок точно уверен в том, чем хочет заниматься по жизни. А ведь выбранная им профессия через пару лет может быть не востребованной, по родительскому мнению, и снова начинается битва, в которой очень редко прислушиваются к мнению подростка.

А родственники подростка уже делают поспешные выводы из поведения ребенка, его способностей к учебе. Но на самом деле родители должны тонко намекать ребенку, что он должен считаться со своим внутренним голосом, научиться понимать свой организм, понять чего ему хочется.

Правильный метод выбора профессии

Любимая работа в Казахстане, – это занятие, занимаясь которым человек наслаждается в процессе его исполнения. Если полученные от природы способности и вид вашей деятельности совпадут, это даст вам большую перспективу на благополучную жизнь человека, который занимается любимым делом, да еще и получает за это деньги. Причем, при таком раскладе ваша заработная плата почти всегда высокая, а нужность вашей профессии на рынке труда колоссальная. И в данном случае абсолютно неважно, считается ли ваша специальность высокопрестижной. Обычный плотник с «золотыми руками» может гораздо лучше гарантировать достаток своей семьи, чем экономист или менеджер, которые занимаются нелюбимым делом и ходят на работу только ради заработной платы.

К выбору будущей профессии стоит относиться тщательно. Выбирать специальность стоит не только по урокам в школе, которые даются легче остальных. И уж тем более не по тестам, пройденным в интернете. Также нельзя советовать подростку полагаться только на свою практику, ведь очень часто дети только внешностью похожи на своих родителей, а никак не способностями. Также не стоит полагаться лишь на выбор подростка, сбитого с толку столь сложным и ответственным выбором. Хотя именно желания ребенка являются основными в выборе профессии. Нужно быть надежной опорой для ребенка, дать ему доступ к необходимой информации. Что же именно нужно делать взрослому?

Остается делать только одно – нужно разобраться в самом ребенке, его способностях, данных ему природой. Это его желания, которые сделают его счастливым.

Обращение к родителям:

Не стоит пускать на самотек выбор специальности для ребенка, нем более не стоит рассчитывать на обобщенные стереотипы.

И самое главное, только сами дети могут сделать верный выбор. Разобравшись в себе, гораздо легче самореализоваться. Не за все в вашей жизни отвечают родители: каждый из вас уже сейчас вступает во взрослую жизнь и выбор специальности – первый шаг к этому.