Польза и вред отношений: как распознать созависимость?

Автор: Super User. Опубликовано в Uncategorised

 

Каждая пара строит отношения по-своему. Все мы люди разные, поэтому важно учитывать особенности друг друга.f58b4c29de0d

Партнерам приходится мириться с недостатками друг друга и подстраиваться под ситуацию. Например, при наличии сексуальных проблем у мужчины женщины тоже снижают половую активность. Хотя, казалось бы, эффективное средство есть - Инфорте для мужчин. Другая ситуация – мужчина пьет, а женщина его таскает по врачам, наркологам, кодирует и что только ни делает. Каков же результат? Муж употребляет, как и раньше, он жертва. А жена чувствует себя спасительницей, без которой близкий человек погибнет, окончательно сопьется и не выживет.

 

Неправильный кайф

Созависимые отношения могут длиться долго, но какое у них будущее? И разве оно есть? Жена тащит на себе другого человека, хотя тот и не просил – ему и так хорошо. Все жалеют женщину – «Ой, какая судьба тебе досталась». А спасительнице это и нужно, она ловит кайф от того, что спасает другого, вытаскивает из болота жертву, но одновременно вязнет в нем сама. И если в случае со сниженным либидо, ситуацию можно исправить достаточно быстро (как купить Инфорте, читайте на сайте), то в случае хронического алкоголизма делать что-то бессмысленно. В зрелых отношениях люди ведут себя иначе: когда человек просит о помощи, сам хочет измениться и что-то делает для этого, ему помогают, а когда он никого ни о чем не просит, «спасателем» не становятся.

Причин, по которым женщины (а чаще именно они) вступают в созависимые отношения с «жертвой», несколько. Обычно на поведение во взрослой жизни влияют детские переживания – если во времена юности любовь нужно было заслужить, родители не любили просто за то, что ребенок есть и всё. Вторая причина – родительский пример перед глазами – когда отец пил, а мама его «спасала».

Созависимые отношения, какие они?

  • Партнеры не могут жить друг без друга или один без второго. Это проявляется в действиях, в словах: «Я умру, если ту уйдешь»;
  • Один в паре занимает верхнюю позицию, второй – нижнюю;
  • Часто звучат упреки, проявляется ревность, партнерам знакомо чувство вины, они ведут диалог деструктивно, обвиняя и обзывая друг друга;
  • Каждый считает своим долгом стать спасателем другого, даже если его об этом не просят;
  • Женщина или мужчина в созависимых отношениях боятся остаться в одиночестве, поэтому каждый старается быть идеальным и во всем потакать своей половинке.

Как выглядят зрелые отношения?

  • В таких отношениях партнеры счастливы, что у них есть пара, но готовы смириться и жить нормальной жизнью, если партнер уйдет или найдет другую пассию;
  • Каждый воспринимает другого человека цельно, с достоинствами, особенностями и недостатками, не старается их изменить;
  • Супруги уважают друг друга во всем – от возможностей до границ;
  • Разговоры строятся на поиске компромиссного решения без обличений и поиска виновного;
  • Мужчина и женщина дарят друг другу радость, занимаются тем, что приносит им удовольствие, не идут на поводу у партнера. Для них в приоритете – удовлетворить сначала свои потребности, а потом – чужие.