Во сколько обошлись россиянам подарки на 8 Марта?

Автор: Super User. Опубликовано в Uncategorised

подарки на 8 Марта

В марте текущего года известный портал онлайн-каталогов и приложений Tiendeo.ru провёл исследование с целью выяснить, как российские потребители провели Международный женский день и сколько денег потратили в этот праздник. Отметим, что это далеко не первое исследование поведения потребителей портала Tiendeo, ранее об этом писал INNOV.RU.

Известно, что в нашей стране 8 Марта традиционно считается семейным праздником. 2017 год не стал исключением, поскольку каждый третий из четырёх опрошенных рассказал, что отмечал Международный женский день среди родных и близких. В целом 8 Марта в этом году отпраздновали 86 % российских граждан. При этом 73 % респондентов мужского пола преподнесли подарок своей жене или девушке, 60 % – маме и 72 % – дочерям.

Что касается трат, проведённый Tiendeo.ru опрос показал, что 8 Марта каждый россиянин в среднем потратил на подготовку к празднику и презенты для любимых женщин порядка 18 468 рублей. Причём, чаще всего российские мужчины дарили на Международный женский день именно цветы. И в этом нет ничего удивительно, ведь для женщин красивый цветочный букет является лучшим знаком внимания. Поэтому такой подарок всегда популярен.

Исследование портала Tiendeo.ru наглядно продемонстрировало, что цветочный букет на 8 Марта 2017 года получили не менее трети опрошенных женщин. При этом купили и подарили цветы около 51 % респондентов мужского пола.

Стоит отметить, что те подарки, которые мужчины предпочитают дарить на Международный женский день, далеко не всегда соответствуют ожиданиям представительниц прекрасного пола. Так, в ТОП-3 самых любимых женских подарков вошли ювелирные украшения. Но, согласно опросу, в текущем году такой презент получила лишь четверть российских женщин. Ещё 21 % соотечественниц на 8 Марта подарили подарочные сертификаты. Однако у мужчин в списке самых желанных женских подарков эти категории заняли только 8 % и 4 %, соответственно.

Довольно распространённым презентом на Международный женский день по-прежнему являются и шоколадные конфеты. Их подарили 13 % опрошенным женщинам, в то время как хотели получить их в подарок только 3 % респонденток.

Если говорить о тех категориях товаров, которые практически не встречались среди подарков на 8 Марта, то это спиртные напитки. Почти 50 % опрошенных мужчин заявили, что никогда не купят в подарок женщине алкоголь.

Результаты исследования Tiendeo помогли выявить, что в России 8 Марта – это один из самых любимых и широко отмечаемых праздников. Он играет важную роль не только для потребителей, но и для представителей розничной торговли.